Tourniquet 2019 - Commission 01

Europe/Paris
Description
Evaluation du laboratoire
    • 12:00 13:15
      Repas 1h 15m Grande galerie

      Grande galerie

    • 13:15 13:25
      Présentation des Membres du tourniquet 10m Auditorium

      Auditorium

    • 13:25 14:10
      Présentation générale du LAPP 45m Auditorium

      Auditorium

      Speaker: Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)
      • Présentation 15m
        Speaker: Dr GIOVANNI LAMANNA (LAPP- Laboratoire de Annecy-le-vieux de Physique des Particules IN2P3/CNRS)
      • Discussions 30m
    • 14:10 14:40
      Service Administratif 30m Auditorium

      Auditorium

      Speaker: Hélène Wirion (IN2P3 CNRS)
      • Présentation 10m
      • Discussions 20m
    • 14:40 15:25
      Service Mécanique 45m Auditorium

      Auditorium

      Speaker: Nicolas Geffroy (LAPP - IN2P3 - CNRS)
      • Présentation 15m
        Speaker: Nicolas Geffroy (LAPP - IN2P3 - CNRS)
      • Discussions 30m
    • 15:25 15:55
      Pause café 30m Grande galerie

      Grande galerie

    • 15:55 16:40
      Service Electronique 45m Auditorium

      Auditorium

      Speaker: sebastien vilalte (LAPP CTF3)
      • Présentation 15m
        Speaker: sebastien vilalte (LAPP CTF3)
      • Discussions 30m
    • 16:40 17:25
      Service Informatique 45m Auditorium

      Auditorium

      Speaker: Jean Jacquemier (LAPP)
      • Présentation 15m
        Speaker: Jean Jacquemier (LAPP)
      • Discussions 30m
    • 17:25 18:15
      Entretiens Individuels 50m Auditorium

      Auditorium

    • 08:30 09:30
      ATLAS 1h Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Emmanuel Sauvan (LAPP (CNRS/IN2P3, Université Savoie Mont Blanc))
      • Présentation 20m
      • Discussion 40m
    • 09:30 10:15
      LHCb 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Dr Stephane T'JAMPENS (LAPP (CNRS/IN2P3 et Université Savoie Mont Blanc))
      • Présentation 15m
      • Discussion 30m
    • 10:15 10:45
      Pause café 30m Grande galerie

      Grande galerie

    • 10:45 11:15
      Futures Collisionneurs 30m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: LAURENT BRUNETTI (LAPP)
      • Présentation 10m
      • Discussion 20m
    • 11:15 12:00
      NEUTRINOS 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Dominique Duchesneau (LAPP CNRS/IN2P3)
      • Présentation 15m
      • Discussion 30m
    • 12:00 13:30
      Repas 1h 30m Grande galerie

      Grande galerie

    • 13:30 14:30
      Virgo 1h Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Dr Loïc Rolland (CNRS/LAPP)
      • Présentation 20m
      • Discussion 40m
    • 14:30 15:15
      HESS / CTA 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speakers: Armand Fiasson (LAPP IN2P3/CNRS - USMB), Dr Gilles Maurin (LAPP - Université Savoie Mont-Blanc)
      • Présentation 15m
      • Discussion 30m
    • 15:15 15:30
      Pause Café 15m
    • 15:30 16:00
      LSST 30m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Dominique Boutigny (LAPP)
      • Présentation 10m
      • Discussion 20m
    • 16:00 16:30
      AMS 30m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

      Speaker: Dr Vincent Poireau (LAPP)
      • Présentation 10m
      • Discussion 20m
    • 16:30 18:00
      Entretiens Individuels 1h 30m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 08:30 09:45
      Entretiens Individuels 1h 15m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 09:45 10:45
      Rencontre avec les CDD Chercheurs & les Doctorants 1h Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 10:45 11:15
      Pause Café 30m
    • 11:15 12:00
      Rencontre avec le Conseil de Laboratoire 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 12:00 12:45
      Rencontre avec le Comité Hygiène et Sécurité 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 12:45 13:30
      Rencontre avec la Commission Paritaire 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 13:30 14:30
      Déjeuner 1h Grande Galerie

      Grande Galerie

    • 14:30 15:00
      Rencontre avec les Enseignants-Chercheurs 30m Salles des Sommets

      Salles des Sommets

    • 15:00 15:45
      Rencontre avec la Direction 45m Salle des Sommets

      Salle des Sommets

    • 15:45 16:15
      Revue du Comité 30m Salle des Sommets

      Salle des Sommets