Huitième réunion annuelle du GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN)

Europe/Paris
Description

 

Le GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN) organise les 28 et 29 mars 2019 sa huitième rencontre à l'ENS de Lyon, Amphi SVT site Monod.

Toutes les équipes partenaires du GdR sont invitées à venir aussi nombreuses que possible. Priorité sera donnée aux résultats les plus récents, publiés ou non. Nous encourageons les doctorants et les postdoctorants à présenter eux-mêmes leurs travaux.

Chaque exposé est prévu pour une durée d'une vingtaine de minutes avec 5-10 mn de discussion. Les exposés et discussions se dérouleront de préférence en français, mais toute personne le souhaitant est libre de présenter et/ou intervenir en anglais.



Lien vers les Colloques Architecture nucléaire et dynamique fonctionnelle des chromosomes ayant précédé la création du GdR : éditions 2009 2010 2011
 

Lien vers l'édition 2012
Lien vers l'édition 2013
Lien vers l'édition 2014
Lien vers l'édition 2015
Lien vers l'édition 2016

Lien vers l'édition 2017

Lien vers l'édition 2018

 

pour plus d'information : victor@lptmc.jussieu.fr


Comité scientifique:

Geneviève ALMOUZNI (DRCE1 CNRS)
Alain ARNEODO (DR1 CNRS)
Aurélien BANCAUD (CR1 CNRS)                    
Kerstin BYSTRICKY (PU)
Olivier ESPELI (CR1 CNRS)                    
Nicolas FORAY (CR1 INSERM)
Thierry FORNE (DR2 CNRS)                    
Valérie GAUDIN (DR INRA)
Françoise LIVOLANT (DR1 CNRS)                
Marcel MECHALI (DR0 CNRS)
Marie-Claude MARSOLIER-KERGOAT (CR CEA)

Comité d'organisation : Maria Barbi, Cédric Vaillant, Jean-Marc Victor

Site de la rencontre : http://indico.in2p3.fr/e/gdradn2019

Site du GdR : http://gdradn.lptmc.jussieu.fr/

  

Registration
Registration Form
Participants
  • Alexandre LAVERRE
  • Alexia GRASSO
  • alice deshayes
  • Alice Hugues
  • Ambra Giglia-Mari
  • Annick Dubois
  • Antoine Coulon
  • Antony Lesage
  • Aurélie Vialette
  • Beatrice Horard
  • Benjamin Audit
  • Benjamin Loppin
  • Benoît Moindrot
  • Bénédicte Lafay
  • Carole Chevalier
  • Caroline Schluth-Bolard
  • cedric vaillant
  • Charlotte Moretti
  • Chean Jacobs
  • Christophe Tatout
  • Clémence Kress
  • Clément DELANNOY
  • Cyril Bourgeois
  • Daniel Barcenilla Merino
  • Daniel Jost
  • Daniel KAHN
  • Daniela TORRES CAMPANA
  • Didier Auboeuf
  • Diego Cattoni
  • Dimitar Angelov
  • Elise Dumont
  • Etienne Routhier
  • Florent Chuffart
  • Francesca Palladino
  • franck court
  • franck mortreux
  • François ROUDIER
  • Gabriel David
  • genevieve fourel
  • Guillermo Orsi
  • hadi kabalane
  • Hafida Sellou
  • Hélène Boyer
  • Hélène TARAYRE
  • Isabelle Stévant
  • Ivan Junier
  • Jean-Marc Greneche
  • Jean-Marc Victor
  • Jean-michel Arbona
  • Jeremy Barbier
  • Jessica Valat
  • JIL CERCY
  • julien mozziconacci
  • Kerstin Bystricky
  • Kiran Padmanabhan
  • Lamya BEN AMEUR
  • Laurent MODOLO
  • Leopold Carron
  • Lies Chikhaoui
  • Mohammed Bendahmane
  • Mélody Merle
  • nathalie franchet
  • Olivier Gandrillon
  • Ostiane d'Augustin
  • Pascal Carrivain
  • Paul MARIE
  • Paul Soudon
  • Paul Villoutreix
  • Philippe Arnaud
  • Ramachandran BOOPATHI
  • Raphaël Forquet
  • Raphaël Schneider
  • Sam Meyer
  • Severine VINCENT
  • Sylvie Mader
  • Thierry Cheutin
  • Yad Ghavi-Helm
  • Yegor Vassetzky
  • Thursday, 28 March
    • 13:00 14:00
      Accueil des participants 1h
    • 14:00 16:00
      session 1
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:30
      session 2
    • 08:30 09:00
      Accueil des participants 30m
    • 09:00 11:00
      session 3
    • 11:00 11:30
      Pause café 30m
    • 11:30 13:30
      session 4
    • 13:30 13:40
      Conclusion 10m