Journées du GdR Mi2B

Europe/Paris
Amphithéâtre Claudius Régaud (Institut Universitaire du Cancer de Toulouse)

Amphithéâtre Claudius Régaud

Institut Universitaire du Cancer de Toulouse

IUCT Oncopole 1 avenue Irène Joliot-Curie 31059 Toulouse Cedex 9
Description

Le GDR MI2B est un groupement de recherche dont l'objectif est la structuration des activités à l'interface entre la physique et les sciences de la vie et de la santé. Initié par les laboratoires de l'IN2P3, il s'ouvre aussi à d'autres acteurs de la recherche dans le domaine des applications du nucléaire pour la santé.
Le GDR MI2B promeut la mise en place d'une réelle interdisciplinarité.

Les activités du GDR se décomposent en quatre pôles scientifiques :

  • Le pôle "imagerie"
  • Le pôle "radiobiologie"
  • Le pôle "thérapie"
  •  Le pôle "radionucléides"

Chaque année l'Assemblé générale du GDR est l'occasion d'un bilan des actions de chacun des pôles ainsi qu'un moment d'échanges sur des thématiques émergentes.

Cette année, celle-ci est organisée par l'équipe "Dosimétrie multi-résolution pour l'optimisation de la radiothérapie" du Centre de Recherches en Cancérologie de Toulouse.

Les journées débuteront le lundi 3 décembre à 14h pour se terminer le lendemain à 16h.

Pour les personnes intéressées, une visite de l'IUCT sera organisée le lundi 3 à partir de 18h. Le nombre de places étant limité, nous prendrons les premiers inscrits.

Pour le dîner du lundi 3 décembre, nous vous donnons rendez-vous au restaurant Meet The Meat, 18 Boulevard de Strasbourg, Toulouse.

Inscriptions pour la visite du centre et le dîner au restaurant avant le 23 novembre

 

Inscription
Participants
Participants
  • A. Rita Pereira B.
  • Alex Vergara Gil
  • ali ouadi
  • anne-marie frelin
  • Arnaud GUERTIN
  • Brahim Mehadji
  • Christian Morel
  • Christophe Deroulers
  • Daniel Cussol
  • Daniel Santos
  • David Brasse
  • Emmanuelle CASSOL
  • Erick Mora Ramirez
  • Etienne Testa
  • Fanny Farget
  • Françoise Bouvet
  • Frédéric CHATRIE
  • Gerard MONTAROU
  • Gunjan KAYAL
  • Jean-Marc Fontbonne
  • Jeremy Leste
  • juliette thariat
  • Laure VIEILLEVIGNE
  • Laurent MENARD
  • laurent pinot
  • Luc SIMON
  • Lydia Maigne
  • Manuel Bardiès
  • marc rousseau
  • Marc-Antoine Verdier
  • Marie-Claude Bordage
  • Marie-Laure Gallin-Martel
  • Marine Hervé
  • Mathieu Dupont
  • Maxime Chauvin
  • philippe laniece
  • Philippe MEYER
  • Rachel Delorme
  • regis ferrand
  • sylvain David
  • Thu BIZAT
  • Tranel Jonathan
  • Virgile Bekaert
  • Xavier Ledoux
Sondages
Participation au dîner et/ou visite
    • 13:30 14:00
      Accueil des participants 30m
    • 14:00 15:30
      Discussion autour des pôles: Présentation des activités pôles
      • 14:00
        Présentation générale 10m
        Orateur: David Brasse
      • 14:10
        Synthèse du pôle imagerie 20m
        Orateur: Christian Morel
      • 14:30
        Synthèse du pôle radionucléides 20m
        Orateur: Ali Ouadi
      • 14:50
        Synthèse du pôle thérapie 20m
        Orateur: Juliette Thariat
      • 15:10
        Synthèse du pôle radiobiologie 20m
        Orateur: Michael Beuve
    • 15:30 16:00
      Pause café 30m
    • 16:00 18:00
      Présentations scientifiques
    • 18:00 19:30
      Visite de l'Institut Universitaire du Cancer de Toulouse 1h 30m
    • 20:30 23:30
      Dîner 3h
    • 09:00 10:00
      Présentation des activités de la Société Française de Physique Médicale 1h
      Orateur: Sophie Chiavassa
    • 10:00 10:30
      Pause café 30m
    • 10:30 11:30
      Une toute petite (et incomplète) histoire de l'IA 1h
      Orateur: Jean-Marc Alliot
    • 11:30 12:00
      Présentations scientifiques
    • 12:00 13:30
      Déjeuner 1h 30m
    • 13:30 15:00
      Présentations scientifiques
      • 13:30
        Présentation du projet PMRT 30m
        Orateur: Jean-Marc Fontbonne
      • 14:00
        Reconstruction de la position d'interaction de gamma dans un scintillateur monolithique avec des réseaux de neurones 30m
        Orateur: Marc-Antoine Verdier
      • 14:30
        La détection/segmentation des métastases cérébrales sur IRM multimodale par réseau de neurone convolutionnel 30m
        Orateur: Philippe Meyer
    • 15:00 16:00
      Discussion générale et conclusions des journées 1h
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×