Sixième réunion du GdR Architecture et Dynamique Nucléaire (ADN)

Europe/Paris
Description

 

Le GdR Architecture et Dynamique Nucléaires (ADN), labellisé "réseau thématique" du RNSC, organise les 30 et 31 mars 2017 sa sixième rencontre à l'Université Pierre et Marie Curie (site Jussieu, amphi Charpak), Paris.

Toutes les équipes partenaires du GdR sont invitées à venir aussi nombreuses que possible. Priorité sera donnée aux résultats les plus récents, publiés ou non. Nous encourageons les doctorants et les postdoctorants à présenter eux-mêmes leurs travaux.

Chaque exposé est prévu pour une durée d'une vingtaine de minutes avec 5-10 mn de discussion. Les exposés et discussions se dérouleront de préférence en français, mais toute personne le souhaitant est libre de présenter et/ou intervenir en anglais.



Lien vers les Colloques Architecture nucléaire et dynamique fonctionnelle des chromosomes ayant précédé la création du GdR : éditions 2009 2010 2011
 

Lien vers l'édition 2012
Lien vers l'édition 2013
Lien vers l'édition 2014
Lien vers l'édition 2015
Lien vers l'édition 2016

 

pour plus d'information : victor@lptmc.jussieu.fr


Comité scientifique:

Geneviève ALMOUZNI (DRCE1 CNRS)
Alain ARNEODO (DR1 CNRS)
Aurélien BANCAUD (CR1 CNRS)                    
Kerstin BYSTRICKY (PU)
Olivier ESPELI (CR1 CNRS)                    
Nicolas FORAY (CR1 INSERM)
Thierry FORNE (DR2 CNRS)                    
Valérie GAUDIN (DR INRA)
Françoise LIVOLANT (DR1 CNRS)                
Marcel MECHALI (DR0 CNRS)
Marie-Claude MARSOLIER-KERGOAT (CR CEA)

Comité d'organisation local : Maria Barbi, Christophe Lavelle, Julien Mozziconacci, Jean-Marc Victor

Site de la rencontre : http://indico.in2p3.fr/e/gdradn2017

Site du GdR : http://gdradn.lptmc.jussieu.fr/

   Picture preview

Participants
  • Adeline Veillet
  • Ahmad ELBAHNSI
  • Alain Arneodo
  • Annaël Brunet
  • Antoine CANAT
  • Antoine Coulon
  • Benjamin Audit
  • Benoît MOINDROT
  • cedric vaillant
  • christine Neuveut
  • Christophe Escudé
  • Christophe Lavelle
  • Christophe THIRIET
  • Clément DELANNOY
  • Daan Noordermeer
  • Daniel Jost
  • Dominique ROCHA
  • Etienne Almayrac
  • fabiola garcia fernandez
  • Fabrizio CLERI
  • François LOLL
  • Ivan Junier
  • jean-baptiste boulé
  • Jean-Charles WALTER
  • Jean-Marc Victor
  • jean-yves bouet
  • Judith Lopes
  • judith Miné-Hattab
  • julien mozziconacci
  • karine dubrana
  • Leopold Carron
  • Marc Lavigne
  • marcelo nollmann
  • maria barbi
  • Mélanie Ferlazzo
  • Nicolas Destainville
  • nouh ayoub
  • Ofir Shukron
  • Olivier Espeli
  • Pablo Navarro
  • Philippe ANDREY
  • Philippe Collas
  • Pierre Therizols
  • Ralf Blossey
  • Ruggero Cortini
  • Surya K. Ghosh
  • Sylvie RIMSKY
  • Thibaut Lepage
  • Valérie Gaudin
  • Vincent Piras
  • Vittore Scolari
  • Yasmine Khalil
  • Thursday, 30 March
    • 13:00 14:00
      Accueil des participants 1h
    • 14:00 16:00
      session 1
    • 16:00 16:30
      Pause café 30m
    • 16:30 18:30
      session 2
    • 08:30 09:00
      Accueil des participants 30m
    • 09:00 11:00
      session 3
    • 11:00 11:30
      Pause café 30m
    • 11:30 13:30
      session 4
    • 13:30 13:40
      Conclusion 10m