Biennale APC 2015

Europe/Paris
Novotel Fontainebleau

Novotel Fontainebleau

Description

La Biennale de l’APC, qui a lieu régulièrement depuis 2002, est un colloque permettant aux membres du laboratoire de discuter des grandes lignes d’orientation. C’est un moment important dans la vie du labo, pour définir les orientations, resserrer la cohésion, permettre des échanges ouverts. Dans l’édition 2015, le colloque sera structuré autour de présentations plénières de comptes rendus d’activité et prospectives des Groupes de physique (Cosmologie et Gravitation, Hautes Energies, Neutrino, Sciences des données et Astrophysique numérique, Théorie), des Services techniques (Informatique, Mécanique, Electronique, Techniques expérimentales, Service administratif), du FACe, des cellules de Qualité et de Communication et de sessions dédiées à des sujets intersectoriels : les grands axes de science (inter-thématique, interdisciplinarité), les grands axes de réalisations techniques, les grands axes de calcul , le fonctionnement par projets, les aspects de cohésion du laboratoire, l’enseignement, l’insertion dans l’environnement institutionnel, l’insertion internationale, l’image du laboratoire. Des groupes de travail préparent actuellement pour le colloque les prospectives sur 5 à 10 ans de ces sujets.

La Biennale a lieu au Novotel Fontainebleau-Ury, SB3, Route Nationale 152, 77760, Ury http://www.novotel.com/fr/hotel-0384-novotel-fontainebleau-ury/index.shtml 

Le programme est attaché ci dessous comme une note.

Participants
  • Alain Givaudan
  • Alessandra Tonazzo
  • alexandre creusot
  • Alexis Coleiro
  • ANDREA GOLDWURM
  • Andrea Tartari
  • Anne Lemiere
  • Antoine Petiteau
  • Arache Djannati-Ataï
  • Ata Karakci
  • Bruno Khelifi
  • Bruny Baret
  • Catherine Hugon
  • christian olivetto
  • Claude BOUTONNET
  • Corinne Juffroy
  • Cristina Volpe
  • Cyrille Rosset
  • Cécile Cavet
  • Cédric Champion
  • Damien Prêle
  • Davide Poletti
  • Denis Allard
  • Ed Porter
  • Eleonora Capocasa
  • emmanuelle ancourt-foissac
  • Eric Bréelle
  • Eric CHASSANDE-MOTTIN
  • ERIC FRAISSE
  • eric plagnol
  • Etienne Marin-Matholaz
  • Etienne PARIZOT
  • Fabien CASSE
  • Fabrice Dodu
  • François Carré
  • François Lebrun
  • François Vannucci
  • Françoise Virieux
  • Guillaume PREVOT
  • Hector GOMEZ MALUENDA
  • Henri INCHAUSPE
  • herve de kerret
  • Hubert Halloin
  • Ilias Kyritsis
  • Ino Agrafioti
  • Jean Kaplan
  • Jean Pierre Gazeau
  • JLuc ROBERT
  • Julien Brossard
  • Julien Peloton
  • Julien Serreau
  • Julien TREGUER
  • Karsten Kretschmer
  • Ken Ganga
  • Laurent Grandsire
  • Lucile FAYON
  • Ludovic Davila
  • Marie Verleure
  • Martin Bucher
  • Matteo Barsuglia
  • Maude Le Jeune
  • Maxim Khlopov
  • Michel Piat
  • Michele Detournay
  • Myriam MORCEL
  • Nathan BLEURVACQ
  • Paolo Agnes
  • Paolo Goldoni
  • Peggy VARNIERE
  • Philipe Gorodetzky
  • Philippe Laurent
  • Pierre Binetruy
  • Pierre Gruning
  • Pierros Ntelis
  • Ranajoy Banerji
  • Rodrigo Gracia Ruiz
  • Régis Terrier
  • sahbi SELMANE
  • Salvatore Galatà
  • Santiago Pita
  • Sotiris Loucatos
  • stavros katsanevas
  • Stefano Gabici
  • stephane colonges
  • Theodore Avgitas
  • Veronique Van Elewyck
  • Volker Beckmann
  • Volodymyr Savchenko
  • walter bertoli
  • Yann Bouffanais
  • Yannick Giraud-Héraud
  • Thursday, 15 January
    • 07:50 10:00
      Départ APC + trajet 2h 10m
    • 10:00 10:10
      Bienvenue 10m
      Speaker: Stavros KATSANEVAS
    • 10:10 10:30
      Cosmologie 20m
      Speaker: Ken GANGA
    • 10:30 10:50
      Gravitation 20m
      Speaker: Eric CHASSANDE-MOTTIN
    • 10:50 11:10
      Hautes energies 20m
      Speaker: Etienne PARIZOT
    • 11:10 11:30
      Neutrino 20m
      Speaker: Antoine KOUCHNER
    • 11:30 11:50
      Théorie 20m
      Speaker: Cristina VOLPE
    • 11:50 12:05
      Simulations 15m
      Speaker: Fabien CASSE
    • 12:05 13:45
      Déjeuner 1h 40m
    • 13:45 14:30
      Grands axes de la science 45m
      Speakers: Sotiris LOUCATOS, Stavros KATSANEVAS
    • 14:30 14:50
      Service Informatique 20m
      Speaker: Michèle DETOURNAY
    • 14:50 15:05
      FACE 15m
      Speaker: Volker BECKMANN
    • 15:05 15:20
      L'interdisciplinarité dans les sciences de données 15m
      Speaker: Eric CHASSANDE-MOTTIN
    • 15:20 16:05
      Grands axes du calcul 45m
      Speaker: Eric AUBOURG
    • 16:05 16:30
      Café 25m
    • 16:30 16:50
      Service Mécanique 20m
      Speaker: Walter BERTOLI
    • 16:50 17:10
      Service electronique 20m
      Speakers: Cédric CHAMPION, Sahbi SELMANE
    • 17:10 17:30
      Cellule qualité 20m
      Speaker: Corinne JUFFROY
    • 17:30 18:15
      Grands axes des réalisations techniques (incl.valorisation) 45m
      Speakers: Christelle BUY, Christian OLIVETTO
    • 18:15 19:00
      Fonctionnement par projets 45m
      Speaker: Alain GIVAUDAN
  • Friday, 16 January
    • 09:00 09:30
      Service Administratif 30m
      Speaker: Emmanuelle FOISSAC
    • 09:30 09:50
      Service Techniques expérimentales 20m
      Speaker: Eric BREELLE
    • 09:50 10:35
      Enseignement 45m
      Speaker: Alessandra TONAZZO
    • 10:35 11:05
      Café 30m
    • 11:05 11:35
      Communication 30m
      Speaker: Jean-Luc ROBERT
    • 11:35 12:20
      Insertion dans l’environnement institutionnel, insertion internationale, interdisciplinarité 45m
      Speaker: Stavros KATSANEVAS
    • 12:20 14:00
      Déjeuner 1h 40m
    • 14:00 14:30
      Aspects cohésion du laboratoire 30m
      Speakers: Damien PRELE, Denis ALLARD
    • 14:30 15:45
      Premiéres conclusions à chaud 1h 15m
      Speaker: Stavros KATSANEVAS
    • 15:45 16:15
      Récupération Bagages 30m
    • 16:15 18:00
      Départ Fontainebleau-Paris APC 1h 45m
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×