Rencontres Jeunes Chercheurs 2014

de lundi 17 novembre 2014 (09:00) à vendredi 21 novembre 2014 (18:00)
Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien (Amphithéâtre Grunwald)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
17 nov. 2014
18 nov. 2014
19 nov. 2014
20 nov. 2014
21 nov. 2014
AM
09:30
Welcome (until 09:45) (Amphithéâtre Grunwald)
09:45
Applications médicales (until 10:30) (Amphithéâtre Grunwald)
09:45 Application médicales-Introduction - Dr Samuel Salvador (LPC Caen)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
10:30 --- Pause café ---
11:00
Applications médicales (until 12:30) (Amphithéâtre Grunwald)
11:00 Etude des performances d'un détecteur pour le contrôle balistique en hadronthérapie - M. Arnaud Rozes (LPC Clermont Ferrand)   (Amphithéâtre Grunwald)
11:30 Contrôle balistique d'un traitement d'hadronthérapie à travers la détection de protons secondaires : une étude de sensibilité - M. Yusuf Karakaya (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
12:00 Etude de la fragmentation du Carbone 12 pour la hadronthérapie. - M. Clovis Divay (LPC Caen)   (Amphithéâtre Grunwald)
09:00
Théorie et modèles nucléaires (until 10:45) (Amphithéâtre Grunwald)
09:00 Théorie et modèles nucléaires: Introduction - Dr Thomas Lesinski (CEA Saclay, DSM/Irfu/SPhN)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
09:45 Étude du pouvoir prédictif du modèle Nambu--Jona-Lasinio de la chromodynamique quantique pour le point critique chiral - M. Alexandre Biguet (Institut de physique nucléaire de Lyon (IPNL))   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
10:15 Etude des sections efficaces de production de l'antihydrogµene ¹H et de l'ion antihydrogµene ¹H+ dans l'experience GBAR - M. Mateo Valdes (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
10:45 --- pause café ---
11:15
Théorie et modèles nucléaires (until 12:15) (Amphithéâtre Grunwald)
11:15 Formation of Super-Heavy Elements: Uncertainties in Theoretical Modeling - M. Hongliang LÜ (GANIL and Normandie University)   (Amphithéâtre Grunwald)
09:30
Visite Cyrce (until 10:30) (Amphithéâtre Grunwald)
10:30 --- Pause café ---
11:00
Etude des réactions nucléaires (until 12:15) (Amphithéâtre Grunwald)
11:00 Etude de réactions nucléaires: Introduction - Dr Olivier DORVAUX (IPHC-DRS/University of Strasbourg)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
11:45 Mesure de sections efficaces de réactions (n,xn gamma) d'intérêt pour l'aval du cycle électronucléaire - M. Olivier Capdevielle (UNISTRA-CNRS)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
09:00
Plasma de quarks et de gluons et structure interne des nucléons (until 10:15) (Amphithéâtre Grunwald)
09:00 Plasma de quarks et de gluons et structure interne des nucléons: Introduction - Dr Antonin Maire (CNRS - IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
09:45 Structure interne du nucléon (Proton/Neutron) par la diffusion Compton Virtuelle à basse et haute énergie - Mlle MERIEM BENALI (LPC_Clermont-FD)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
10:15 --- Pause café ---
10:45
Plasma de quarks et de gluons et structure interne des nucléons (until 12:15) (Amphithéâtre Grunwald)
10:45 Isolated photon study in p-Pb collisions in ALICE experiment - Mlle Lucile Ronflette (SUBATECH)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
11:15 Etude des corrélations gamma-hadrons en collisions d'ions lourds au sein de l'experience ALICE - Mlle Astrid Vauthier (LPSC)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
11:45 Dimuon physics at LHC energies with the ALICE experiment: investigation of possible discrimination of prompt and displaced J/psi - Boris Teyssier (IPNL / UCBL / CNRS)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
09:15
Instrumentation (until 10:15) (Amphithéâtre Grunwald)
09:15 The Multi-Reflection Time Of Flight Mass Spectrometer for the S3 collaboration - M. Pierre Chauveau (GANIL)   (Amphithéâtre Grunwald)
09:45 Etude de détecteurs au germanium multi segmenté - M. Michael Ginsz (IPHC-CNRS)   (Amphithéâtre Grunwald)
10:15 --- Pause café ---
10:45
Instrumentation (until 11:45) (Amphithéâtre Grunwald)
10:45 Application of Artificial Neural Network in 3D Imaging with Lanthanum Bromide Calorimeter - M. Aleksandar GOSTOJIC (CSNSM)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
11:15 Parameters reconstruction of cosmic ray induced extensive air showers using radio detection - M. Florian Gaté (SUBATECH UMR 6457)   (Amphithéâtre Grunwald)
11:45
Sandwich Feedback (until 12:45) (Amphithéâtre Grunwald)
PM
12:30 --- Lunch ---
14:00
Applications médicales (until 15:00) (Amphithéâtre Grunwald)
14:00 Imagerie Cerenkov - M. Arnaud Bertrand (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
14:30 Production of innovative radionuclides for medical applications - Mlle Charlotte DUCHEMIN (Laboratoire SUBATECH UMR 6457)   (Amphithéâtre Grunwald)
15:00
Structure nucléaire (until 15:50) (Amphithéâtre Grunwald)
15:00 Structure nucléaire: Introduction - Dr David Verney (IPN Orsay)   (Amphithéâtre Grunwald)
15:50 --- Pause café ---
16:20
Session speciale (until 18:00) (Amphithéâtre Grunwald)
16:20 Présentation AREVA - Dr Jean-Christophe Dalouzy (AREVA)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
12:15 --- Lunch ---
14:00
Structure nucléaire (until 16:00) (Amphithéâtre Grunwald)
14:00 Etude de l'équation d'éta de la matière nucléaire asymétrique - M. Quentin Fable (PHD Student)   (Amphithéâtre Grunwald)
14:30 L’étude des états isomériques des noyaux dits superlourds et d’un détecteur pour la physique nucléaire - M. Pierre Brionnet (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
15:00 Étude des réactions profondément inélastiques à deux fois la barrière coulombienne - Mlle Claire Portail (IPNO)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
15:30 The importance of nuclear structure in heavy-ion fusion at sub-barrier energies - M. Dominique Bourgin (IPHC, UMR7178 IN2P3-CNRS, Université de Strasbourg)   (Amphithéâtre Grunwald)
16:00 --- Pause café ---
16:30
Structure nucléaire (until 18:00) (Amphithéâtre Grunwald)
16:30 New experimental signature for completing the vibrational struc- ture of cluster existence in the 212Po nucleus - M. Guillaume Maquart (IPNL)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
17:00 Spectroscopie gamma en ligne du 79Cu - M. Louis Olivier (IPN Orsay)   (Amphithéâtre Grunwald)
17:30 Demi-vies et rapports d’embranchement de 27Si et 23Mg à partir des décroissances beta - Cécile MAGRON (CENBG)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
12:15 --- Lunch ---
13:45
Etude des réactions nucléaires (until 15:15) (Amphithéâtre Grunwald)
13:45 Modélisation de la fission avec SPY - M. Jean-François Lemaître (CEA/DAM/DIF)   (Amphithéâtre Grunwald)
14:15 Neutron emission anisotropy in fission - Mlle Andreina Chietera (Doctorante)   (Amphithéâtre Grunwald)
14:45 Étude de la désexcitation de différents isotopes de Palladium formés par réactions de fusion - Lou AUGEY (LPC CAEN)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
15:15 --- Pause café ---
15:45
Théorie et modèles nucléaires (until 17:45) (Amphithéâtre Grunwald)
15:45 Calcul Hartree-Fock des déformations nucléaires dans la base du modèle en couche - M. BOUNSENG BOUNTHONG (Doctorant)   (Amphithéâtre Grunwald)
16:15 Nuclei of greatest impact on the composition of neutron-star outer crusts - Mlle Irene DEDES (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
Transparents
16:45 Tools for incorporating a D-wave contribution in Skyrme energy density functionals - M. Pierre BECKER (IPNL)   (Amphithéâtre Grunwald)
Proceeding
Transparents
17:15 Magicity of neutron rich isotopes: Lorentz tensor effect - M. Jiajie LI (IPN, Orsay)   (Amphithéâtre Grunwald)
12:15 --- Lunch ---
13:45
Instrumentation (until 15:30) (Amphithéâtre Grunwald)
13:45 Instrumentation: Introduction - Dr François de Oliveira (GANIL)   (Amphithéâtre Grunwald)
15:00 Étude et caractérisation d’un nouveau système de spectrométrie gamma à bas bruit de fond - M. Thomas DESCHLER (IPHC)   (Amphithéâtre Grunwald)
17:00 --- Visite de Strasbourg ---
19:00 --- Diner de conference ---