Physique Atlas France

de lundi 19 octobre 2009 (12:00) à mercredi 21 octobre 2009 (18:00)
Evian-les-Bains

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
19 oct. 2009
20 oct. 2009
21 oct. 2009
AM
09:00 Calorimètre électromagnétique: statut - Benjamin Trocmé (LPSC)   ()
09:30 Calorimètre électromagnétique: cosmiques 1 - Mlle Marine Kuna (CPPM)   ()
09:50 Calorimètre électromagnétique: cosmiques 2 - Mlle Eve Chareyre (LPNHE)   ()
10:10 Calorimètre électromagnétique: cosmiques 3 - M. Dimitris Varouchas (LAL Orsay)   ()
10:30 --- break ---
11:00 Calorimètre à tuiles: statut - Dr Sebastien Viret (LPC Clermont-Ferrand)   ()
11:25 Calorimètre à tuiles : cosmiques - Claudio SANTONI (LPC)   ()
11:40 Level 1 Trigger: étude avec les cosmiques - M. Antoine Marzin (CEA-Saclay, IRFU/SPP)   ()
09:00 Calibration des algorithmes d'étiquetage des b avec les premières données - Mme Cecile Lapoire (CPPM)   ()
09:30 Le quark top commme outil de calibration - Nabil Ghodbane (CNRS)   ()
09:50 Le quak top: mesures avec les premières données - M. Julien Donini (LPSC Grenoble)   ()
10:10 Le Higgs avec les premières données: H --> gg - Mlle pauline bernat (doctorant)   ()
10:30 Le Higgs avec les premières données: H--> 4e - Mme Fany Dudziak (Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire)   ()
10:50 Le Higgs avec les premières données: H--> 4 mu - M. Bruno Lenzi (CEA Saclay / IRFU / SPP)   ()
11:10 --- break ---
11:30 Outils d'analyse - Dr Maarten Boonekamp (CEa-Saclay) Sébastien BINET (LAL)   ()
PM
13:30 Introduction   ()
13:45 LHC - Jorg Wenninger (CERN)   ()
15:05 Détecteur interne: statut - Laurent VACAVANT (CPPM)   ()
15:35 --- break ---
16:05 Détecteur interne: cosmiques - Fares DJAMA (CPPM)   ()
16:25 Détecteur interne et calorimètre - Sandrine LAPLACE (LAPP)   ()
16:45 Spectromètre à muons: statut - Rosy Nikolaidou (Saclay)   ()
17:15 Spectromètre à muons: cosmiques - Eve LE MENEDEU (Saclay)   ()
17:35 Champ magnétique - Marie LEGENDRE (Saclay)   ()
17:55 Mesure de la luminosité - M. Matthieu HELLER (LAL)   ()
19:00 Session posters   ()
12:00 Data preparation & HLT - Andreas Hoecker (CERN)   ()
12:30 --- break ---
14:00 Trigger "sur le terrain" - Christophe CLEMENT (CERN)   ()
14:45 Tevatron: résultats et perspectives - Dr Boris TUCHMING (CEA-Saclay)   ()
15:15 Reconstruction des muons et calibration avec le Z - Dr Claude GUYOT (CEA-Saclay)   ()
15:35 Reconstruction des electrons et calibration - M. LAURENT SERIN (LAL)   ()
15:55 --- break ---
16:25 Physique du Z avec les premières données - Mlle Iro Koletsou (LAPP)   ()
16:45 Physique du W avec les premières données - Mme Thi Hong Van NGUYEN (CEA-Saclay)   ()
17:05 Prompt photons - Thi Nguyet TRINH (LPNHE - Paris)   ()
17:25 Jets - Dr Pierre-Antoine Delsart (L.A.P.P (Annecy))   ()
17:45 Discussions avec le management d'ATLAS   ()
12:30 --- break ---
14:00 Processus exotiques avec les premières données - Fabienne Ledroit (LPSC-Grenoble)   ()
14:30 Supersymétrie avec les premières données - Dr Catherine Biscarat (CC-IN2P3)   ()
15:00 Complementarity between accelerator physics and Dark Matter experiments in BSM theories - Yann MAMBRINI (LPT-Orsay)   ()
16:00 Conclusion   ()
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×