Journées prospectives du LLR 2019

from Tuesday, 17 September 2019 (08:30) to Thursday, 19 September 2019 (22:40)
Cité de l'Espace TOULOUSE (Salle Altaïr)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
17 Sep 2019
18 Sep 2019
19 Sep 2019
AM
08:30 Vol Easyjet PARIS ORLY - TOULOUSE (U2 4025)   ()
10:00 liaison vers la Cité de l'Espace   ()
11:00 dépose des bagages aux hotels & acces à la Cité de l'Espace   ()
08:15 --- Café d'accueil ---
08:25
Ions lourds - Olivier Drapier (LLR) (until 09:55) (Salle Altaïr)
08:25 Perspectives ions lourds à hautes énergies - Michael Winn (CEA/IRFU)   (Salle Altaïr)
08:55 Aspects théoriques - François Arleo (LLR)   (Salle Altaïr)
09:25 Futures activités LHCb et CMS - Frédéric FLEURET (LLR-Ecole polytechnique, CNRS/IN2P3)   (Salle Altaïr)
09:55
Vision IN2P3 (until 11:10) (Salle Altaïr)
11:10 --- Pause café ---
11:30
Collisioneurs electron-positron - Christophe Ochando (LLR) (until 13:00) (Salle Altaïr)
11:30 Réalité et rêves pour les machines du futurs - Angeles Faus-Golfe (IFIC and LAL)   (Salle Altaïr)
12:00 Collisioneur leptonique a haute luminosité - Alain Blondel (UNIGE)   (Salle Altaïr)
12:30 Collisioneur leptonique : polarisation et haute énergie - imad laktineh (in2p3-ucbl) Imad LAKTINEH ({UNIV CLAUDE BERNARD}UMR5822)   (Salle Altaïr)
08:45 --- Café d'accueil ---
09:00
Physique des neutrinos - Mathieu De Naurois (LLR) (until 10:30) (Salle Altaïr)
09:00 Aspects théoriques - Cristina VOLPE (APC)   (Salle Altaïr)
09:30 DUNE - Dominique Duchesneau (LAPP CNRS/IN2P3)   (Salle Altaïr)
10:00 From T2K to HK - Thomas Mueller (CNRS / IN2P3 / LLR)   (Salle Altaïr)
10:30
Space Science at IRAP-Toulouse (until 11:05) (Salle Altaïr)
10:30 Activités multi-messagers à l'IRAP - Jean-Luc Atteia (IRAP)   (Salle Altaïr)
11:05 --- Pause café ---
11:25 Activités & Visite libre : à 11h30 - Imax (30 places réservées) - séance APOLLO 11 1st Step - durée 45 mins ou à 12h : Planétarium (30 places réservées) - "Au delà des étoiles" - durée 50 mins, ou encore vous promener librement dans le parc et les expositions   ()
PM
13:00 --- Cocktail Déjeunatoire OMEGA ---
14:00 Mot de bienvenu - Jean-Claude brient (LLR)   (Salle Altaïr)
15:40 --- Pause café ---
16:00
Multi messagers -Mr Pascal Paganini (LLR) (until 17:00) (Salle Altaïr)
16:00 Ondes gravitationnelles - Mr Stavros katsanevas (EGO)   (Salle Altaïr)
16:30 Neutrinos gadolinium - Sonia El Hedri (LLR) Sonia El Hedri (LLR)   (Salle Altaïr)
17:00
Cosmologie expérimentale -Mr Rémi Adam (LLR) (until 18:00) (Salle Altaïr)
17:00 La cosmologie avec le LSST - Emmanuel Gangler (LPC)   (Salle Altaïr)
17:30 CMB: sol et spatial - Mr Jean-Christophe Hamilton (APC)   (Salle Altaïr)
20:00 --- Repas ---
13:00 --- Déjeuner Andromède ---
14:30
LHC : présent et futur - Philippe BUSSON (LLR - Ecole polytechnique, CNRS/IN2P3) (until 16:30) (Salle Altaïr)
14:30 Problématiques théoriques - Aldo Deandrea (IPNL)   (Salle Altaïr)
15:00 Perspectives au LHC et HL-LHC - Dr Roberto Salerno (LLR)   (Salle Altaïr)
15:30 Upgrades pour le HL-LHC - Artur Lobanov (LLR – École Polytechnique)   (Salle Altaïr)
16:00 Perspectives pour les hautes énergies (HE-LHC et FCC-hh) - Giacomo Ortona (LLR - Ecole Polytechnique)   (Salle Altaïr)
16:30 --- Pause café ---
16:50
Physique de la saveur - Jean-Baptiste Sauvan (LLR Ecole Polytechnique) (until 17:20) (Salle Altaïr)
16:50 BELLE 2 - Emi KOU (LAL)   (Salle Altaïr)
17:20
Applications médicales - Jean-Baptiste Sauvan (LLR Ecole Polytechnique) (until 18:20) (Salle Altaïr)
17:20 Activités et perspectives nucléaire-santé - David Brasse (Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien)   (Salle Altaïr)
17:50 Prospectives PEPITES - Christophe Thiebaux (LLR Ecole polytechnique)   (Salle Altaïr)
19:30 --- Table ronde débat - Repas cocktail ---
12:45 Clôture   (Salle Altaïr)
13:00 --- Déjeuner Andromède ---
14:45 Liaison vers l'Aeroport Toulouse-Blagnac   ()
17:15 Vol Easyjet TOULOUSE - PARIS ORLY U2 4030   ()