25ème Congrès Général de la SFP 2019

de lundi 8 juillet 2019 (12:00) à vendredi 12 juillet 2019 (16:00)
Cité des Congrès de Nantes (Auditorium)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
8 juil. 2019
9 juil. 2019
10 juil. 2019
11 juil. 2019
12 juil. 2019
AM
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
10:30 --- Pause Café / Coffe break ---
11:00 SP3: Making the invisible, visible: the beauty of synchrotron science - Prix Friedel-Volterra - Francesco Sette (European Synchrotron Radiation Facility)   (Auditorium)
11:30 SP4: Functional renormalization: from quantum gravity and cosmology to superconducting solids - Prix Gentner-Kastler - Christof Wetterich (Université d'Heidelberg)   (Auditorium)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
10:30 --- Pause Café / Coffe break ---
11:00 SP7: Y a-t-il du plasma de quarks et de gluons dans les collisions proton-proton au LHC? - Sarah Porteboeuf-Houssais (LPC)   (Auditorium)
11:45 SP8: Des masses des neutrinos à l'asymétrie matière-antimatière de l'Univers - Stéphane Lavignac (IPhT Saclay)   (Auditorium)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
10:30 --- Pause café / coffee break ---
11:00 SP10: Nanocomposants pour le calcul inspiré du cerveau - Julie Grollier (UMR CNRS/Thalès)   (Auditorium)
11:45 SP11: Etudier le problème à N-corps avec quelques atomes - Antoine Browaeys (Institut d'Optique)   (Auditorium)
08:00 --- Accueil des participants ---
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
08:30
Séance Parallèle (until 10:30) ()
10:30 --- Pause café / coffee break ---
11:00 SP13: La physique des interfaces entre oxydes - Jean-Marc Triscone (Université de Genève)   (Auditorium)
11:45 SP14: La fusion par confinement magnétique - Xavier Garbet (CEA Cadarache )   (Auditorium)
PM
12:00 --- Accueil des participants ---
14:00
Cérémonie d'ouverture du congrès (until 14:30) (Auditorium)
14:30 SP1: Les suspensions de particules actives - Jean-François Joanny (ESPCI et Institut Curie, Paris)   (Auditorium)
15:15 SP2: Des réseaux de microcavités pour simuler la matière condensée avec de la lumière - Jacqueline Bloch (C2N Saclay/Polytechnique)   (Auditorium)
16:00 --- Pause café / coffee break ---
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) ()
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) ()
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) ()
16:30
Séance Parallèle (until 18:30) ()
18:30
Inauguration (until 19:55) (Espace R0)
12:00 SP5: Observer et contrôler les électrons pendant l’ionisation des molécules : du rayonnement synchrotron aux impulsions XUV attosecondes - Prix Félix Robin - Danielle Dowek (ISMO Orsay)   (Auditorium)
12:30 --- Repas ---
14:00
Séance Poster (until 16:00) (Espace R2)
15:30 --- Pause Café / Coffe break ---
16:00 SP6: Physique de la turbulence à l'échelle de Kolmogorov - Bérangère Dubrulle (CEA Saclay (SPEC/IRAMIS))   (Auditorium)
17:00
Commission (until 19:00) ()
17:00
Commission (until 19:00) ()
12:30 --- Repas ---
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) ()
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) ()
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) ()
14:00
Séance Parallèle (until 16:00) ()
16:00 --- Pause Café / Coffe break ---
16:30
Commission (until 18:30) ()
16:30
Commission (until 18:30) ()
16:30
Commission (until 18:30) ()
19:00 Conférence grand public, Claire PACHECO: La physique au service du patrimoine culturel : quand un accélérateur de particules perce les secrets des œuvres d'art - Claire Pacheco (Centre de recherche et de restauration des Musées de France)   (Auditorium)
12:30 --- Repas / Lunch ---
14:00
Séance Poster (until 16:00) (Espace R2)
15:30 --- Pause café / coffee break ---
16:00 SP12: Structure et évolution de la Voie lactée à la loupe avec la mission spatiale Gaia - Annie Robin (Observatoire de Besançon)   (Auditorium)
17:00
Commission (until 19:00) ()
17:00
Commission (until 19:00) ()
20:00 --- Déplacement vers le lieu de la soirée gala ---
20:30
Soirée Gala (until 22:30) ()
12:30
Cérémonie de clôture du congrès (until 12:45) (Auditorium 450)
13:30 Visite de site industriel   ()